+
ALGIAFIN comprimidos de 500 mg Contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: almid y oacute; n pregelatinizado, povidona, crospovidona, y aacute; cido Este y aacute; Rico. Usted no Dębe Tomar Este Medicamento si: • alcohol ingerido Ha, alg SI Tiene y uacute; n tipo de DA & ntilde; o hep y aacute; tico o si Usted ha Presentado s y iacute; ntomas de alergia al acetaminofeno, o un Alguno de los excipientes Contenidos en El Producto. Deber y aacute Usted; Suspender el Medicamento y consultar al m & amp; eacute; dico en las Siguientes Condiciones: • Si los s y iacute; ntomas no MEJORAN • Aparecen de Si Otros s & iacute; ntomas • Si el dolor o la fiebre empeoran o no MEJORAN • Si junto con el dolor de garganta Presenta dolor de cabeza, manchas en la Piel, N & aacute; useas o V & oacute; mitos. EXISTEN Efectos Que se Presentan Rara Vez, Pero el hijo Severos y en Caso de ocurrir Dębe ACUDIR en forma inmediata al M & eacute; dico, cuentos de Como: • Reacci y oacute; n Al & eacute; sinérgica al paracetamol, Que Se presenta con sarpullido. picaz y oacute; n, y hinchaz oacute; n, o Dificultad para respirar; Piel y ojos de color de amarillo (DA & ntilde Indican; o hep y aacute; tico), dolor de garganta y fiebre (Que No Se Han Presentado Antes del Tratamiento, Y Que no responden a: causas de la condici y oacute; n Que se est y aacute; Tratando), hemorragias Moretones o el pecado y raz oacute; n aparente, sangre en la orina, dolor, menor o alcalde Frecuencia al orinar. • Efectos Otros: Pueden presentarse Otros Efectos Que habitualmente no necesitan atenciòn y oacute; n m & amp; eacute; dica, los Cuales pueden Desaparecer Durante el Tratamiento, A MEDIDA Que su Cuerpo se Adapta al Medicamento. Sin embargo CONSULTE un Do M & eacute; dico si CUALQUIERA de ESTOS Efectos Persiste o se intensifica: fatiga o Debilidad. Este Medicamento USADO En Forma CR & oacute; nica o en dosis muy elevadas PUEDE provocar severo DA & ntilde; o al h & iacute; gado, por Lo que no se Recomienda usarlo en forma Prolongada sin consulta previa a su m & amp; eacute; dico. INDICACIONES: Tratamiento sintom y aacute; tico de Dolores los leves moderados y un Estados febriles. DOSIFICACI y oacute; N: Este Medicamento SE ADMINISTRA por V & iacute; un oral, Con Un vaso de agua, 30 Minutos los antes o 2 horas despu y eacute; s de las comidas. Adultos y Adolescentes: 325 a 650 mg 3 a 5 Veces col d & iacute; a, Hasta la ONU de m & aacute; ximo de 6 Veces. Sin Administrar de m & aacute; s de 4 g Diarios Advertencias: No Administrar por M & aacute; s de 5 d & iacute; como en Caso de dolor sin fiebre, por M & aacute; s de 3 d & iacute; como en Caso de fiebre o por M & aacute; s de 2 d & iacute; como en Caso de dolor de garganta, sin consultar con los antes el m & eacute; dico. El USO Prolongado y La Administraci y oacute; n de altas dosis de paracetamol pueden provocar DA & ntilde; o hep y aacute; tico severo. ALGIAFIN comprimidos de 500 mg: Envase contenido de 20 comprimidos. Camino a Melipilla 6873 - C - Cerrillos Tel y eacute; fono: 5571123 / Fax: 5571240 Correo electrónico: rosana. inojosa@iphsa. cl www. iphsa. cl

No comments:
Post a Comment