Saturday, October 29, 2016

Apiretal 100 mg, apiretal






+

Apiretal 100 mg / ml Solución oral, Fuente del texto y de las Imágenes: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Paracetamol Lea el prospecto detenidamente TODO Porque Contiene Información Importante Para Usted. Este Medicamento PUEDE adquirirse sin receta. : No obstante, párrafo Obtener Los Mejores Resultados Dębe utilizarse adecuadamente. Conserve Este prospecto, ya Que PUEDE Tener que volver una Cedros. Si NECESITA consejo o Más información, Consulte un farmacéutico do. Si los sintomas empeoran o si la fiebre Persiste Durante Más De 3 Días o El Dolor Más De 3 Días en Niños o 5 Días en Adultos (2 dias para el dolor de garganta), Dębe consultar al Médico. Si considera Que Alguno de los Efectos adversos Que Sufre es la tumba o si Aprecia any efecto adverso no mencionado En Este prospecto, Informe A Su Médico o farmacéutico. Contenido del prospecto. Qué es Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Y Para Qué se utilizació Antes de Tomar Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL De Como Tomar Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Posibles Efectos adversos Conservación de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Adicional Información 1. QUÉ ES Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Y PARA QUÉ SE utilizació Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Pertenece a la ONU Grupo de Medicamentos Llamados analgesicos y antipiréticos. Este Medicamento this Indicado en Estados febriles y para el Alivio del dolor leve o moderado. 2. ANTES DE TOMAR Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL No tomo Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o un CUALQUIERA de los Demás Componentes de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL. Si padece enfermedad del hígado Alguna. Tenga especial cuidado con Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL No se exceed La Dosis Recomendada en la Sección 3. En Pacientes con Enfermedades del riñón, pulmón o Corazón y en Pacientes con anemia (disminución de la Tasa de hemoglobina en la Sangre, una causa o no, De Una disminución de Globulos rojos), Consultar con El Médico Antes de Tomar el Medicamento. El Consumo de bebidas alcoholicas PUEDE provocar Que El paracetamol produzca Daño en el hígado. Si el dolor Se mantiene Durante Más De 3 Días en Niños o 5 Días en Adultos (2 dias para el dolor de garganta) o la fiebre Durante Mas de 3 Días, o empeoran o Aparecen Otros sintomas, se Dębe interrumpir el Tratamiento y consultar al médico. Uso de Otros Medicamentos Informe A Su Médico o farmacéutico Si està Utilizando o ha utilizado recientemente Otros Medicamentos, INCLUSO los adquiridos sin receta. En concreto, Si està utilizando Medicamentos Que contengan en su Composición Alguno de los Siguientes Principios Activos, ya Que Puede Ser Necesario Modificar la dosis o la interrupción del Tratamiento de CUALQUIERA de Ellos: Antibióticos (cloranfenicol) Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina) ANTICONCEPTIVOS orales y Tratamientos con estrógenos Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u de otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina) Antituberculosos (isoniazida, rifampicina) Barbitúricos (utilizados Como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsivantes) Carbón Activado, utilizado Para La diarrea o el Tratamiento de los gases de efecto Colestiramina (utilizado para disminuir los Niveles de colesterol en sangre) Medicamentos utilizados para el Tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona) Medicamentos Usados ​​Para El Alivio de espasmos o contracciones de estomago, intestino y vejiga (anticolinérgicos) Metoclopramida y domperidona (utilizados para Evitar las náuseas y Los vomitos) Propranolol utilizado en el Tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y Las Alteraciones del Ritmo del Corazón (Arritmias cardiacas) Zidovudina (Utilizada en el Tratamiento de los Pacientes Infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana de la, causante del SIDA). Interferencias con Pruebas analíticas: Si le van a prueba analítica Realizar Alguna (Incluidos Análisis de sangre, orina, Pruebas cutáneas Que utilizan alergenos, etc.) Comunique al Médico Que esta Tomando Este Medicamento, ya Que PUEDE Alterar los Resultados de Pruebas dichas. Toma de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL con alimentos y bebidas Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL PUEDE diluirse con agua, leche o zumo de frutas. La utilizacion de paracetamol en Pacientes Que consumen habitualmente alcohol (tres o mas bebidas alcoholicas al día) PUEDE Danar el hígado. Embarazo y Lactancia Consulte a su Médico o farmacéutico de los antes Como utilizar any Medicamento. En la mujer, Aunque No EXISTEN Estudios Controlados, no se han de la evidenciado: efectos teratógenos. : No obstante, Como norma general, ningún it Do ACONSEJABLE USO Durante El Primer trimestre de embarazo, y en El caso de utilizacion, debera Hacerse siempre valorándose los Posibles Riesgos y Beneficios del Tratamiento. El paracetamol pasa a la leche materna por Lo Que Las Mujeres en Periodo de Lactancia Deben consultar a su Médico de los antes Como utilizar Este Medicamento. Uso en Niños Se aconseja consultar al Médico los antes de administrarlo una Niños Menores de 3 años. Conducción y USO de Máquinas de No se ha descrito ningún efecto Que modifique la Capacidad de Conducir y Máquinas Como utilizar. Información Importante Sobre algunos adj de los Componentes de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Este Medicamento PUEDE Producir Reacciones alergicas Porque Contiene azorrubina (E-122). Puede del asma provocar, especialmente en Pacientes alergicos al ácido acetilsalicílico. 3. CÓMO TOMAR Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Siga Estas INSTRUCCIONES un Menos Que Su Médico le Haya dado Otras Indicaciones Distintas. Consulte a su Médico o farmacéutico si Tiene dudas. Recuerde Tomar Do Medicamento. Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL SE ADMINISTRA por vía oral. ESTA Destinado una SU USO EN Niños Entre 3 y 32 kg (approximately de 0 a 10 años). La Dosis de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Depende del peso del niño. La edad aproximada se da a título informativo. La Dosis Diaria Recomendada de paracetamol es approximately de 60 mg / kg / día, Que se REPARTE es 4 ó 6 tomas Diarias, es factible de 15 mg / kg CADA 6 horas, o 10 mg / kg CADA 4 horas. En Niños Menores de 3 años. se Recomienda dosificar La Solución oral, en gotas (4 mg / gota), Con El Tapón cuentagotas (1) Que INCLUYE EL Envase de 30 ml. En Niños De 3 o mas años. se Recomienda dosificar La Solución oral, en mililitros (ml) (100 mg / ml) Mediante La Jeringa Para Uso orales (2) Que los INCLUYEN Envases de 60 y 90 ml. Para La Administración De 15 mg / kg CADA 6 horas, la pauta es la siguiente. Para Un Cálculo directo, PUEDE multiplicarse también el peso del niño en kilogramos por 0,15; El Son los m resultado ml de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL un Administrar. Estas dosis se pueden repetir Cada 6 horas. Si una las 3-4 horas de la Administración de No se obtienen los Efectos deseados, SE Puede adelantar la dosis Cada 4 horas, en Cuyo Caso se administrarán 10 mg / kg. La Administración del Preparado this supeditada a la Aparición de los sintomas dolorosos o febriles. A Medida Que Estós desaparezcan Dębe suspenderse this medicación. INSTRUCCIONES Para La Correcta Administración del Preparado Frasco de 30 ml con tapón cuentagotas (2 ml): de seguridad. 1 y 2.-Sujetar el frasco firmemente con Una Mano. Con la otra, coger el tapón Entre los dedos pulgar e índice Sobre los dos triángulos indicados Sobre el tapón con La Palabra "PRESS". 3.- Para abrir, presionar Sobre los dos triángulos y desenroscar el tapón girándolo Hacia la Izquierda (es SENTIDO contrario un Las Agujas del reloj). Extraer la Cantidad Necesaria con ayuda del tapón cuentagotas. Administrar directly o diluir las gotas con Agua. 4.- Para cerrar, Girar El Tapón Hacia La Derecha (en el SENTIDO de las agujas del reloj) Hasta el "clic". Tapar bien el frasco Despues De Cada Administración. Frascos de 60 y 90 ml con tapón de rosca de Seguridad, Más jeringa PARA USO oral (5 ml): 1.- Abrir el frasco SIGUIENDO INSTRUCCIONES las indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá). 2.- Introducir la jeringa PARA USO oral, presionando en el ORIFICIO del tapón perforado. 3.- Invertir el frasco y Borrarse La Dosis Necesaria. 4.- Administrar directly o diluir con agua, leche o zumo de frutas. 5.- La Jeringa PARA USO orales Dębe = laundry con Agua Despues de Cada toma. Tapar bien el frasco Despues De Cada Administración. Si toma Más Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL del Que debiera Si ha Tomado Más paracetamol desde el lugar de Dębe, consulto INMEDIATAMENTE un farmacéutico Su Médico OA Do o Llame al Servicio de Información Toxicológica, Teléfono 91 562 04 20, indicando el Medicamento y La Utilizada amount. Se Recomienda Llevar el Envase y el prospecto del Medicamento al profesional sanitario. Si ha ingerido Una sobredosis, Dębe acudirse rapidamente un centro Médico de la ONU Aunque No Haya sintomas, ya Que el menudo un No Se manifiestan Hasta Pasados ​​3 Días desde la ingestión de la sobredosis, AÚN en Casos de intoxicación tumba. Los sintomas pueden Ser por sobredosis: mareos, vomitos, Pérdida del apetito, coloración amarillenta de la piel y Los Ojos (ictericia) y dolor abdominal. Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de Una Sola toma de Más de 6 g en Adultos y Más de 100 mg por kg de peso en Niños. El Tratamiento de la sobredosis es mas Eficaz Si Se Inicia Dentro de las 4 horas Siguientes a la ingestión del Medicamento. En Caso de Que El Paciente Esté en Tratamiento Con barbitúricos o padezca alcoholismo crónico Puede Ser Más susceptibles A una sobredosis de paracetamol. En General, se realizará la ONU sintomático Tratamiento. Tomar Apiretal Si Olvidó 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL No tomo UNA Dosis dobles párr Compensar las olvidadas Dosis. En Caso de Que Haya Una dosis Olvidado, tomo otra tan pronto Como el mar Posible y continuará con el horario habitual. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma Está muy Próxima, salte la dosis Que Olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual. 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS Al Igual Que Todos Los Medicamentos, Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL PUEDE Producir Efectos adversos, Aunque No Todas Las Personas de los sufran. Las Reacciones adversas del hijo paracetamol, por lo general, las raras (Al menos 1 de Cada 10.000 patients) o muy raras (Menos de 1 por 10.000 Cada patients). Muy raramente PUEDE Danar el hígado una dosis altas o Tratamientos prolongados. También muy raramente pueden Aparecer Erupciones en la Piel y Alteraciones en la Sangre Como neutropenia o leucopenia. Si considera Que Alguno de los Efectos adversos Que Sufre es la tumba o si Aprecia any efecto adverso no mencionado En Este prospecto, Informe A Su Médico o farmacéutico. 5. CONSERVACIÓN DE Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Mantener Fuera del Alcance y de la vista de los Niños. Conservar La Solución En Su Envase originales. No Requiere Condiciones Especiales de Conservación. No utilice Apiretal 100 mg / ml ORAL Despues de la Fecha de Caducidad Que Aparece En El Envase Despues de CAD SOLUCIÓN. La Fecha de caducidad es El último día del mes que un se indica. Una Vez abierto el frasco, el contenido Dębe utilizarse Durante la ONU Plazo Máximo de 6 meses. Los Medicamentos No Se Deben tirar por los Desagües ni a la basura. PREGUNTE A Su farmacéutico CÓMO deshacerse de los Envases y de los Medicamentos Que No NECESITA. De forma this ayudará a Proteger el Medio Ambiente. 6. Información Adicional Composición de Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL El principio activo es paracetamol. Cada ml de Solución Contiene 100 mg de paracetamol. Los Demás Componentes hijo: polietilenglicol, glicerol (E-422), Esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorrubina (carmoisina) (E-122), ácido benzoico (E-210) y agua. Aspecto del Producto y Envase Contenido del Apiretal 100 mg / ml SOLUCIÓN ORAL Se presenta en forma de Una Solución transparente de color de rojo y con aroma caracteristico de frambuesa, envasada En un frasco de plástico de 30, 60 ó 90 ml. Envase de 30 ml: frasco de plástico transparente con tapón cuentagotas: de seguridad de 2 ml. Envase de 60 ml: frasco de plástico transparente con tapón de Seguridad Más jeringa PARA USO de 5 ml por vía oral. Envase de 90 ml: frasco de plástico transparente con tapón de Seguridad Más jeringa PARA USO de 5 ml por vía oral. Titular de la Autorización de Comercialización y responsable de la fabricación LABORATORIOS ERN, SA C / Pedro IV, 499 08020 Barcelona, ​​España Tel. +34 93 266 40 50 Fax: +34 93 266 41 10 Este prospecto ha Sido Aprobado en Julio de 2008. Información adicional Los Acerca de los comentarios La Finalidad de este Sitio Web es la de un Poner Disposición de Todos los Usuarios La Consulta de los prospectos de los Medicamentos y la de intercambiar Experiencias, Pero No Es La Emitir dictámenes de Médicos, Que Deben Ser realizados por profesionales de la salud. Es por Ello Que Te recomendamos Que hagas caso omiso de los Consejos Médicos Posibles Que Puedas Recibir de Otros Usuarios, ya Que pueden inducir a la automedicación, con el peligro Que eso conlleva, generalmente: Además de procedure de personal no calificado. En Caso de Tener Una dolencia o una duda de Carácter medico, ACUDE un farmacéutico Tu O a tu Médico de cabecera. Los Moderadores se reservan El derecho de ELIMINAR CUALQUIER comentario Que Pueda Ser ofensivo O que Esté relacionado con la compraventa de Medicamentos, Asi Como any Otro Que consideren inapropiado. . A VER SI CAMBIAIS SU SABOR AMARGO O ESO GRACIAS anestésico. Me ha Mismo Pasado Lo. Mí él confundido con la dosis del dalsy. eran 2 y le Dado que 5 ml. Niño de 3 años. El Llamado al Instituto Nacional de Toxicología y se considera doble dosis, nada de q preocuparse. Otras Vez Me Toco Llamar Por una pomada con cortisona en el Ojo. es lo mejor, les llamas y siempre te Atiende Un medico de guardia. Y te dejas de agobios y Respuestas de Internet. si le das de 0,6 Apiretal y no le baja la fiebre ke acer Se Puede Lo mejor es Tratar de bajar la fiebre de forma natural. Un templado baño, ropa quitarle, paños de agua fria en nuca, frente. Si Aún Así La fiebre Persiste, por la Cantidad Que dados, Se Trata de la ONU Bebé pequeñito muy, Seria Mejor Que consultaras con tu pediatra. Saludos Tiene mi hijo de 8 meses y le estan Saliendo los dientes, se pone muy rabioso y con fiebre, se despierta un medio de noche con mucho dolor. He probado de Darle el mordedor frio, le que el Puesto El Collar de ambar, que INCLUIDO le doy pastillas homeopáticas para la dentición, Pero Lo Que Realmente le alivia y le calma es el Apiretal, El Médico Me Dijo Que No habia ningún Problema En que SE Diera lo. Mi PREGUNTA ES ¿Cuantos dias seguidos Se lo puedo suministrar? Porque le han del 1º Salido los de abajo, y ha estado Varias Semanas, Pero Ahora esta con los de arriba. Gracias, Es Muy Fuerte y amargo tengo 9 años Que Pasa si he Dado Apiretal un bebe de 8 meses de la ONU, sin consultar al medico, lo tenia de mis hijos y Otros pense Que No malo era, Pero Ahora No se si me Equivocado. agradeceria comentarios. gracias Email hola no pasa nada si le das Apiretal Siempre Y Cuando no se tenga de Alergias y sin Supere la dosi un saludo millas Tiene hija 17 meses y le di una de Las 10 Apiretal y Ahora hijo las 1 y Aun Tiene fiebre despues de la ONU baño le di 1,6 Pero ella siempre escupe algo Cuanto le tengo ke dar un Las Cuatro horas gracias y puedo Darle ONU supusitorio de Termalgin lactante en Vez de Apiretal SI alternas Cada cuatro horas ibuprofeno y el paracetamol se le cortara la fiebre Mucho los antes;) Tengo un niño de 4 años y 9 meses, Que pesa 20 Kgs. This mañana ha comenzado un Tener fiebre y HEMOS comenzado a Darle Apiretal desde las 8 a. m. una Razón de 2,8 ml por toma. La fiebre Durante el dia llegaba a 38,3ºC - 38,1ºC (Tomada en el recto) y despues de Tomarlo bajaba con Normalidad y El Niño ha estado bien. A las 02 a. m. de Hoy (4ª Toma), Tenia 38,7ºC le He vuelto a dar 2,8ml y Son las 5 y 1/2 y la fiebre sin habajado de 37,7ºC-37,8ºC y El Niño: Además se queja de Dolor En Los testículos. ¿Es normal, Que la fiebre sin Haya bajado de 37,7ºC Despues de 3 horas y 1/2. ES l 1ª Vez Que Se queja de dolor en Los testículos. ¿QUÉ PUEDE Tener Relación con la fiebre. No pego ojo pensando en Que No Le Baje La fiebre y no sé si estoy dramatizando o sin Debo Estar Más tranquilo. ESPERO SUS Consejos. Gracias. Llévale al Médico y sal de dudas. Que No Puede del mar nada, Pero Mejor Que Un medico le See por si acaso. Hola. kisiera k me respondiese alguien para ke Sirve el Apiretal. Sirve para el catarro? respondeme porfavor. mi sobrinito this enfermito. Y no encuentro La Respuesta SI EL Apiretal Sirve para el catarro. Karina, el Apiretal es paracetamol (Gelocatil (R) Adultos). Si No Tiene fiebre hay mar de Creo Que Preciso administrárselo. El Catarro No Tiene 'cura', Hay Que pasarlo, Solo se pueden aliviar SUS SINTOMAS. El Apiretal it paracetamol Para Niños, Cosas Varias Sirve para; es antipirético (baja la fiebre), y analgésico (calma el dolor), Asi Que Si Es Un catarro sin fiebre ni dolor, yo no lo Daría. Tengo una hija de tres años, que le Dado Una dosis de 2,0 ml de Apiretal, Que Es Lo Que le corresponde por su peso y age, y accidentalmente mi marido le ha dado La Misma dosis pensando Que yo no se la habia administrado , Asi Que se ha Tomado el doble en Una Sola dosis y estoy preocupada Porque Pueda Tener ALGÚN efecto secundario. Por favor indiqueme si Debo llevarla al Médico. Gracias Tengo una niña de 3 años y HACE 15 días termine de Darle pectox Porque Tenia catarro, anoche se ha Pasado vomitando Toda La Noche mocos Por Que cogio Otro catarro Hace Una semana Pero la pediatra Me Dijo Que El pectos época Una bobada quisiera saber cuanto tiempo hay Que Dejar de Tomar pectox para darselo otra vez por Otro catarro. Mi Niña Tiene 5 meses y 6 dias y pesa 7 kilos. cuanto tengo k Darle CADA 6 horas. ¿Y si Cada 4 no se le quitase? muxas gracias hola tengo una niña de tres años Lehe dado trres de Apiretal a la media hora ha vomitado se le PUEDE repetir la dosis gracias. Tengo 18 años..tengo vomito, vientre suelto y 39 de fiebre. tenia en solitario en Apiretal Casa. Pero creo Que es solo para niños..como no baja la Fiebre Envíenme Tomado 4 Veces El Tubo asta la Medida máx. Segun mi madre Que un calculado La Dosis concorde a mi peso. ¿Se Hecho busque. ayudenme porfavor. tengo una niña de 22 meses y le eh dado por error 2.8 de aperital y quiero saber En que le afecta por favor envienme Respuesta gracias




No comments:

Post a Comment